Министр иностранных дел

Браже утверждена в должности министра иностранных дел 4 19.04.2024

Сейм Латвии утвердил многолетнего дипломата Байбу Браже на должность министра иностранных дел.

Правящая коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост министра иностранных дел 6 16.04.2024

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий, пишет ЛЕТА.

На пост министра иностранных дел выдвинута дипломат Байба Браже 3 15.04.2024

Дипломат Байба Браже будет выдвинута на должность министра иностранных дел, сообщила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.

Силиня сама заменит Кариньша на посту министра иностранных дел 17 11.04.2024

С сегодняшнего дня премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") будет временно исполнять обязанности министра иностранных дел, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Санта Йиргенсоне.

Кариньш стал министром иностранных дел Латвии. Временно 10 07.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня принял отставку министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в связи с его вступлением в должность президента Латвии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

Непокорный мэр: МИД предложил в Даугавпилсе демонтировать памятники по «сценарию Нарвы» 48 28.09.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое Единство) прокомментировал повторный иск Даугавпилсской городской думы в Конституционный суд Латвийской Республики, в котором самоуправление оспорило соответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии.

Эстония и Литва также высылают российских дипломатов. На сборы дано семь дней 42 23.04.2021

В знак солидарности с Чехией Эстония и Литва, также как и Латвия, высылают со своей территории российских дипломатов.

Ринкевич объявил одного дипломата посольства России нежелательной персоной 42 23.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич решил объявить одного дипломата посольства России нежелательной персоной для Латвии, сообщает портал Press.lv.

Э. Ринкевич на встрече в Силене выразил обеспокоенность происходящим в РБ накануне выборов 25 28.07.2020

На прошлой неделе, 24 июля, вблизи латвийско-белорусской границы в Силене состоялась встреча министров иностранных дел Латвии и Беларуси Эдгара Ринкевича и Владимира Макея.

Ринкевич: необходимо бороться с дискриминацией ЛГБТ в мире 71 16.02.2020

За последние несколько лет в вопросе с правами сексуальных меньшинств в мире наблюдается позитивная тенденция, но в ряде стран сообщество ЛГБТ по-прежнему не может в полной мере пользоваться правами и свободой человека, об этом, выступая на проходящей в Мюнхене в рамках конференции по безопасности дискуссии о декриминализации ЛГБТ, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое единство).

Ринкевич: Латвия должна быть в ядре, а не на периферии ЕС 6 27.12.2017

Латвия должна быть в ядре ЕС, а не на его периферии, говорится в ежегодном докладе министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о проделанной работе по внешней политике в 2017 году.

Brexit оказался в интересах Латвии 08.12.2017

Есть основания считать, что соглашение по условиям выхода Великобритании из ЕС, достигнутое в пятницу Великобританией и Еврокомиссией, соответствует основным интересам и приоритетам Латвии, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич призывает сдерживать Россию и покупать больше газа у США 31 06.12.2017

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в совещании министров иностранных дел стран Европейского Союза (ЕС) и Соединённых Штатов Америки (США), сообщили BaltNews.lv в латвийском МИДе.

Эдгар Ринкевич: надо продолжать переговоры о вступлении Турции в ЕС 7 17.10.2017

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в заседании Совета Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам в Люксембурге.

Латвия и Литва учреждают общую Балтийскую награду 2 22.09.2017

Сегодня в Латвии и Литве отмечают День единства балтов. Он учрежден в честь победы жемайтов и земгалов в битве при Сауле над рыцарями Ордена меченосцев в 1236 году.

В Латвии может появиться посольство Индии 4 19.09.2017

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал Индию открыть посольство в Латвии.

Ринкевич: Некие силы извне будут пытаться повлиять на результаты выборов в Сейм 12 30.06.2017

Несомненно, в следующем году будут попытки извне повлиять на процесс выборов Сейма, заявил в интервью передачи ЛТВ «Утренняя панорама» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Глава МИД Германии призвал любой ценой не допустить "холодную войну" 19 09.03.2017

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает необходимым "любой ценой" предотвратить "сползание во времена "холодной войны". Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу".

Ринкевич: ЕС надо развивать реальную обороноспособность, не дублируя НАТО 10 07.03.2017

6 марта министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в Брюсселе принял участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам. На сессии глав МИД и обороны, он подчеркнул, что ЕС следует развивать и укреплять собственную безопасность и обороноспособность, способствуя тем самым укреплению единства союза.

Совпадение? Вейониса уличили в контакте с Лавровым 15 21.02.2017

На прошедшей в Мюнхене конференции по безопасности президенту Латвии Раймонду Вейонису пришлось сидеть плечом к плечу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет Latvijas avīze. Газета задается вопросами, случайность ли это? И о чем беседовали два таких заметных политика?

МИД встревожен: на внутреннюю политику Латвии могут покуситься 19 03.01.2017

Военного нападения на Латвию не будет, но попыток повлиять на внутреннюю политику страны исключать нельзя, заявил в интервью передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

МИД успокоил: на Латвию никто не нападет и Третьей мировой не будет 19 19.12.2016

Нет никаких сомнений в том, что вооруженного нападения на Латвию не будет, но есть большие сомнения по поводу способности государства устоять перед гибридными угрозами, заявил на заседании комиссии Сейма по европейским делам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Süddeutsche Zeitung: Стыд и позор Евросоюзу за отказ ужесточить санкции 7 19.10.2016

Большинство министров иностранных дел стран ЕС скептически восприняли требование ужесточить санкции против России, пишет Süddeutsche Zeitung. По мнению немецкого издания, тем самым европейские дипломаты не просто покрыли себя позором, но и «по-дружески» дали понять Владимиру Путину, что в Сирии у него развязаны руки.

Свободные латыши пообещали помнить об интересах латышей Латвии 10 06.10.2016

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в заседании правления Всемирного объединения свободных латышей (PBLA) и открытии конференции, посвященным 60-му юбилею организации.

Экс-глава МИДа: в Латвии правят "блатные" и политики "второго сорта" 12 30.09.2016

В Латвии нет серьезной внешней или внутренней политики, поскольку государством правят люди "второго сорта" и "блатные" (преступники). Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Янис Юрканс.

Ринкевич: НАТО нужно вести диалог с Россией! 24 13.09.2016

Министры иностранных дел Балтии и Германии на сегодняшней встрече в Риге обязались углублять сотрудничество в сфере обороны и безопасности, продолжая выполнение решений недавнего саммита в Варшаве.

МИД Латвии: ЕС обеспокоен действиями властей Турции после попытки переворота 1 19.07.2016

Совет по иностранным делам Евросоюза в понедельник единогласно признал, что попытка вооруженного переворота в Турции является абсолютно неприемлемой.

Борис Джонсон поставил США “в начало очереди” на извинения 4 14.07.2016

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон на должности главы МИД – самое неожиданное и обсуждаемое назначение в новом британском кабинете министров. Эксцентричный политик ранее прославился целым набором совсем не дипломатичных высказываний в адрес многих мировых лидеров. Например, сочинил стихотворение с оскорбительно сексуальным подтекстом о президенте Турции Эрдогане, а отношение Барака Обамы к Великобритании объяснял “частично кенийской наследственной неприязнью к британской империи”.

Во сколько обходятся казне поездки Ринкевича со своим "оперным другом": выяснил Pietiek.com 15 29.06.2016

Любитель объединить приятное с полезным в зарубежных поездках Гунтис Белевич лишился министерской должности. Тем временем, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич продолжает путешествовать по всему миру вместе со своим секретарем и «оперным другом» в одном лице, — пишет портал Pietiek, публикуя отчёты о зарубежных поездках за счёт налогоплательщиков в феврале, марте и апреле.

Ринкевич сомневается в демократии Великобритании 20 27.06.2016

Прошедший в Великобритании референдум о выходе из ЕС носит больше консультативный характер, потому что окончательное решение будут принимать правительство и парламент, и существует возможность, что правительство блокирует результаты референдума, заявил в передаче LNT «900 секунд» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич упрекнул РФ в «демонизации НАТО» 6 27.05.2016

В условиях, когда Россия расширяет свои границы и наращивает военную мощь, Латвии важно думать о своей безопасности. Чтобы испортить территориальные аппетиты соседа, балтийский регион и Польша уже договорились с НАТО о размещении у себя вооруженных сил союзников альянса.

Ринкевич: никому в голову не должно прийти напасть на Латвию 7 26.05.2016

"Немедленной угрозы для Латвии нет, и мы делаем все возможное, чтобы никому даже в самом страшном сне не пришла бы в голову мысль, что стране НАТО можно каким-либо образом причинить вред или напасть на нее", — заявил в интервью Латвийскому радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич призвал «свободных латышей мира» популяризировать Латвию 2 24.03.2016

Предприниматели, представляющие латышскую диаспору за рубежом, — еще не использованный потенциал для содействия латвийскому экспорту на новые рынки, заявил в среду министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после встречи с представителями Объединения свободных латышей мира (ОСЛМ) и Объединения латышей Европы (ОЛЕ), передает LETA.

Ринкевич: Евросоюз зашел в тупик, главная проблема — система управления 7 26.02.2016

Ясно, что основная проблема ЕС — это система управления, особенно в таких сферах, которые, как правило, больше относятся к национальному государству: единая валюта, пространство для перемещения (Шенгенская зона), заявил в интервью агентству LETA министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич указал, над чем должен работать Совет ЕС 1 17.02.2016

Приоритетными вопросами заседаний Совета ЕС и в феврале, и в марте должны стать остановка миграционных потоков и контроль за ними, сказал сегодня на заседании комиссии Сейма по европейским делам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич о новом правительстве 2 12.02.2016

Новое правительство будет работать активно и энергично. Об этом в интервью радио Baltkom заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: скоро в Латвии откроется посольство Арабских Эмиратов 2 09.02.2016

Вскоре будет открыто посольство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Латвии, подтвердил в Twitter министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он отметил, что открытие посольства будет способствовать политическому и экономическому сотрудничеству между государствами, а также привлечению инвестиций.

Ринкевич: Россия готова начать войну для достижения своих амбиций 23 26.01.2016

История Латвии учит, что "мы не должны оставаться одни". Такое мнение в ежегодном докладе в рамках внешнеполитических дебатов в Сейме высказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он отметил, что более двадцати лет назад было принято дальновидное и верное для Латвии решение интегрироваться в евроатлантическое пространство и стать полноправной страной-участницей Европейского союза и НАТО.

Лембергс: «синий» Ринкевич каждый день пьянствует 15 04.12.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич не может стать кандидатом в премьеры, поскольку периодически по вечерам напивается, звонит своим коллегам по партии и говорит несуразные вещи. Об этом в прямом эфире передачи «Разворот» на радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс, передает Mixnews.

Ринкевич: сроки оказания помощи Франции не установлены 02.12.2015

Не установлен срок, в течение которого Латвия должна ответить на полученную просьбу о помощи от Франции, заявил в передаче LNT «900 секунд» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Франция запросила военную помощь Латвии 12 02.12.2015

Латвия получила просьбу Франции о предоставлении помощи в соответствии с Лиссабонским договором ЕС. В данный момент идет оценка, что именно страна могла бы сделать, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Так, рассматриваются варианты увеличения латвийских контингентов в Мали или Центрально-Африканской Республике.

Глава МИД примет участие в ежегодном Балтийском Совете в Вильнюсе 3 20.11.2015

20 ноября министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичc отправится в Литву, чтобы принять участие в ежегодном Балтийском Совете, сообщили BaltNews.lv в департаменте по информации и связям с общественностью МИД Латвии.

Приезд российского ансамбля песни и пляски расценят как визит военной единицы 02.11.2015

Приезд на гастроли в Латвию российского ансамбля песни и пляски им. А. Александрова нужно будет согласовывать как визит армейского подразделения, и именно так его будут расценивать, заявил в утреннем эфире LTV министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

Ринкевич: 20 лет назад Латвия выбрала европейский путь, настало время Украины 5 28.10.2015

27 октября 1995 года правительство Латвии подало председательствующей в ЕС Испании официальную заявку на вступление в ЕС. Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: концерт "ансамбля зеленых человечков" в Латвии может быть провокационным и недопустимым 20 27.10.2015

Министерство иностранных дел (МИД) запросило у компетентных органов информацию о планирующемся в Латвии выступлении Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова (ансамбле Александрова) и его целях, сообщил советник министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис.

Ринкевич: конфликт в Сирии угрожает Европе 2 05.10.2015

Если не разрешить конфликт в Сирии, Европе предстоят тяжелые решения в области миграции, заявил в передаче телеканала LNT «900 секунд» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич

Э. Ринкевичс призывает Объединенные Арабские Эмираты открыть посольство в Латвии 29.09.2015

В ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Абдаллой бен Заид аль-Нахайяном (Sheikh Abdullah bin Zayed Al Nahyan), чтобы обсудить двустороннее сотрудничество стран.

Латвия хочет обслуживать больше белорусских грузов 28.09.2015

В рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Эдгар Ринкевич обсудил с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем сотрудничество Белоруссии с Латвией и ЕС.

Юрканс: санкции могут снять после встречи Путина и Обамы 8 28.09.2015

Предстоящая встреча главы России Владимира Путина и президента США Барака Обамы может положительно повлиять на отношения между Россией и Западом. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс